В.одоевский В Гостях У Дедушки Мороза

Урок литературного чтения, 2класс Разработчик: учитель МБОУ «СОШ № 16 г. Ачинска Зырянова Лариса Павловна Тема урока: образ мороза в сказке В. Одоевского « В гостях у дедушки Мороза». Цель: формировать умение выявлять особенности характера персонажа для создания положительного образа героя.

Jan 9, 2017 - Cкачать: Презентация по литературному чтению Н. Некрасов Саша. Одоевский В гостях у дедушки Мороза.

Ожидаемый результат: каждый ученик выявляет особенности характера персонажа с опорой на текст сказки. Оборудование: учебник Л.Ефросининой « Литературное чтение» 2 класс, рабочая тетрадь, слайдовая презентация, карточки для парной работы.

Спит Маша и видит чудесный сон. Идёт будто лесом дремучим. Смотрит — перед ней сидит старик. Одоевский В гостях у Дедушки Мороза дополнительное. Одоевский «В гостях у Дедушки. Интерес к музыке у него проснулся ещё. В гостях у Дедушки Мороза.

Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Время, примечания 1. Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания. Изучение нового материала. ФОФ Целеполагание 4. Изучение нового материала.

ФОФ ПОФ ПОФ 5. Домашнее задание.

Приветствует детей. Предлагает в парах проверить домашнее задание и оценить ответ друг друга в таблице. Подводит итог проверки: - Прокомментируйте ответы своих одноклассников.Кто рассказал без ошибок? Загадка: Замечательный художник У окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, Кто стекло разрисовал? Каких только произведений о Морозе не придумали разные авторы.

Как только его не называли. Игра « Из какого произведения отрывок?» 1.Примерился, прицелился – хлоп! – и легла на озеро толстая ледяная крышка. (Э Шим « Всем вам крышка») -Как называли мороза в этой сказке? «Хорошо, дети.

Вы все помогли людям. А ты, Снежинка, помогла больше всех.» ( Р.н.с. «Дети Деда Мороза») Задание в парах: вспомнить, как в других сказках называют мороза. Почему его так по-разному называют? Определить тему и цель урока.

Будем сегодня не только читать, озаглавливать, но и постараемся ответить на вопрос, какой Мороз в этой сказке. Чтение текста по частям. 1 часть: дети читают «по цепочке». Как вы думаете, что за человек Мороз Иванович?

Или не человек вовсе? (Мороз-имя сказочное, Иванович- обычное отчество). В самом имени правда и вымысел. Как выглядел Мороз Иванович? -Как озаглавим 1 часть? Обсудите в парах.

Гостях

2 часть: самостоятельное чтение.Как выглядел дом Мороза Ивановича? -Как озаглавим 2 часть? 3 часть: чтение по ролям. Что увидела Маша? -Почему Мороз Иванович не даёт травке вырасти? -Как же она потом вырастет? -Найдите в тексте предложение, в котором заключена главная мысль сказки.Как вы её понимаете?

Предлагает задание на карточках. Узнаем характер Мороза Ивановича.Выберите слова, которые подходят к описанию характера нашего героя.

Обобщите, какой по характеру наш герой.Какие слова не взяли и почему? -Каким получился Мороз Иванович в нашей сказке? Используйте рисунок и выбранные слова. С каким произведением сегодня работали? -Определите жанр этого произведения.

Почему это сказка? - Как в разных сказках называют мороза?

Мороза любят и взрослые и дети. В Великом Устюге живёт этот добрый волшебник и под Новый год приходит к нам в гости с подарками. Инструкцию для comand ntg 2.5 с sd. Домашнее задание по выбору: -нарисовать рисунок, каким вы представляете себе деда Мороза; - написать письмо деду Морозу. Приветствуют учителя и гостей.

Мороза

Проводят взаимопроверку в парах и оценивают ответы друг друга. Дети комментируют ответы. Отгадывают загадку. Отгадывают, называют. Ответы детей.

Ответы детей. Дети называют. (Это зависит от дел деда Мороза) Читают. Высказывания детей.

Читают отрывок. Самостоятельное чтение. Предложения детей Зачитывают пословицу: снегу много-хлеба много.

Объясняют смысл пословицы. Дети работают в парах с карточками. Обсуждают, выбирают нужные слова. Дети называют и поясняют свой выбор. Ответы детей.

Презентация

Одоевский В Гостях У Дедушки Мороза Скачать

Делают вывод. Рассказывают наизусть стихотворение И.Белякова « О чём ты думаешь, снегирь?» Оценивают в таблице имя Выразительность ошибки оценка 5 мин.

Детям предлагаются отрывки из изученных произведений. На доске появляются разные названия мороза: Морозко, Дед Мороз, Мороз Иванович, Мороз-Красный нос, дедушка Мороз На доске запись (В Одоевский. В гостях у дедушки Мороза») (Пока слайдов) Читают дети 1 ряда, остальные следят по тексту. На доске появляется план: Мороз Иванович. Дом Мороза Ивановича. Чудо под периной.

Одоевский В Гостях У Дедушки Мороза Анализ

Варианты слов: заботливый, ласковый, сердитый, старательный, умный, суровый, внимательный, добросердечный.

Comments are closed.